Приветствую Вас, Гость
RotaPost - Эффективная реклама в блогах eTXT Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Кстати, свойство пористости
12:50
Кстати, свойство пористости

Кстати, свойство пористостиВедь домаобычно строят не на год- два. Об этой технической характеристикеговорит его марка. В сопроводительном паспорте партиибуква "М" показывает, какую нагрузку на 1 кв.см. можетвыдержать кирпич. Если, например, вы видите М100, этоозначает, что такой кирпич выдержит нагрузку 100 кгна 1 кв. см. При строительстве многоэтажных домов обычноиспользуется кирпич М150, в коттеджах - М100. Параметрыпрочности кирпича могут находиться в пределах 75-300.Не менее важно для российского климатаи такое свойство, как морозостойкость ("Мрз"). В Москве,например, рекомендуют использовать кирпич не менее "Мрз35". Это значит, что при испытаниях он выдержал 35 цикловиспытаний на попеременное замораживание и оттаивание.Кирпич с более низким циклом обычно дешевле, но и эксплуатационныесвойства его обычно ниже и годятся разве для южных широт.А как вообще отличить хороший кирпич отбракованного?

Производители считают браком пережженныйили недожженный кирпич. Такой кирпич долго не протянет,начнет разрушаться от морозов и от влаги. Главный определительна качество для покупателя - это звук и цвет кирпича.При ударе он должен звенеть. Его сердцевина должна бытьболее насыщенного цвета, чем края. Если руководствоватьсяГОСТом, то на поверхности качественного кирпича не должнобыть трещин, отколов, пятен, выцветов, отбитых и притупленныхуглов.Бывает и еще одна неприятность, которуюспециалисты называют высолами. Это белые пятна и разводы,которые иногда появляются на уже отстроенном здании.

Так проявляется соль, попадающая в кирпичи кладочный раствор из грунтовой воды. Чтобы избежатьэтого явления, советуют не класть кирпич во время дождя,как можно быстрее подводить дом под крышу и покрыватьфасад защитным составом. Знающие люди утверждают, чтовысолы появляются от несоответствия типа раствора типукирпича. Их компоненты, соединяясь, дают отрицательнуюреакцию.

Убирать высолы советуют раствором уксуснойкислоты или нашатырного спирта. Дома, построенные нашимипредками и простоявшие не одно столетие, своей долговечностью,как говорят, обязаны именно такому "правильному сожительству"кирпича с раствором, о чем знали уже много веков назад.Цена кирпича складывается из несколькихфакторов.

Категория: Коттеджи | Просмотров: 824 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: