Приветствую Вас, Гость
RotaPost - Эффективная реклама в блогах eTXT Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » В своей квартире мы можем
05:02
В своей квартире мы можем

В своей квартире мы можемВсе.А как же мечты о большой ванной комнате, о кухне-гостиной, о комнате, объединенной с лоджией, об арке вместо ненужной двери, о гардеробной, наконец? А вот эти ваши мечты называются следующими терминами: "перепланировка" (изменение конфигурации жилища) и "переустройство" (установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования).В новом Жилищном кодексе (ЖК), вступившем в силу с 1 марта 2005 года, эти понятия разграничиваются, но для вас суть одна: все эти действия придется согласовывать с самыми разными, выше ли, ниже ли стоящими инстанциями, получать новый техпаспорт на квартиру – и только тогда реализация ваших фантазий будет законной. При этом надо учесть, что "переустройство и (или) перепланировка жилого помещения", как сказано в ЖК, "должны быть как безопасны для проживающих в ней людей, так и не должны мешать другим жильцам дома". Строительные и санитарные нормы тоже не должны быть нарушены.С какими мечтами, скорее всего, придется проститься?Самые типичные запретные мечты: разрушение воздуховодов и несущих стен, а так же увеличение нагрузок на несущие конструкции.

Самые эксклюзивные запретные мечты – это такие, в которых "затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба". Понятно, что вам не до шуток. Вам всерьез хочется перемен. Наверное, осуществлять эти перемены вы будете согласно темпераменту, принципиальным жизненным установкам, крепости нервов, занятости и наличию денежных знаков.

Итак.Вариант первый: все самИтак, вы законопослушный гражданин, активный, самостоятельный. Вы не боитесь "бумажек", разнообразных инстанций с разнообразными чиновниками и вдумчивого чтения законов. В таком случае вы должны в "орган, осуществляющий согласование" (в Москве это Мосжилинспекция), подать заявление, в котором будут указаны виды строительных работ, их режим и сроки.К заявлению надо приложить свидетельство о праве собственности или договор социального найма, "кальку" БТИ с поэтажным планом, выписку из домовой книги и копию лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по квартплате.

Категория: Статьи | Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: